Para ahorrar en el supermercado, comprueba el precio por unidad
Para ahorrar en el supermercado, comprueba el precio por unidad"
- Select a language for the TTS:
- Spanish Female
- Spanish Male
- Spanish Latin American Female
- Spanish Latin American Male
- Language selected: (auto detect) - ES
Play all audios:
Una de las mejores herramientas para reducir la factura de la comida es el precio por unidad: los pequeños números que figuran en las etiquetas de los estantes de los supermercados y que
indican el costo de un producto por libra, cuarto de galón u otra medida estándar. Estos precios te ayudan a encontrar la mejor oferta —al menos en teoría—, ya que te permiten comparar
productos de la misma categoría, independientemente de lo que compres. Si observamos dos tarros de tamaño diferente de mermelada, por ejemplo, podremos ver cuál es más barato por onza. Por
desgracia, el precio por unidad puede ser perversamente difícil de descifrar. Para este artículo, he comprobado los precios por unidad en una serie de tiendas para ver lo que podían
ahorrarme. Encontré grandes dificultades en todos los sitios donde compré. El problema principal, tanto en las tiendas como en internet, era la confusión en las medidas. En una tienda, el
precio por unidad de un detergente líquido de marca era de $2.57 por libra para una botella y de $5.21 por cuarto de galón para otra. ¿De verdad tenía que comparar el peso con el volumen?
Los tipos de letra diminutos y los nombres abreviados de los productos eran otros grandes obstáculos. En algunos casos, las etiquetas de las estanterías estaban mal alineadas o incompletas,
lo que hacía imposible identificar los precios de cada producto. Los cupones y las rebajas hacían que las comparaciones fueran más confusas. Pero aún puedes utilizar el precio unitario para
salir ganando. Antes de ir al supermercado, lleva unos anteojos para leer o una lupa para poder ver la letra diminuta. Lleva una calculadora o utiliza la de tu teléfono inteligente. Si
faltan precios unitarios o están mezclados, haz tú mismo las cuentas: toma el precio total de un artículo (menos cualquier cupón de descuento) y divídelo por la cantidad de producto en
onzas, libras, litros o la medida que sea. Supongamos que encuentras un envase de detergente de 92 onzas líquidas por $12.97 y un envase de 146 onzas líquidas de la misma marca de detergente
por $24.49 (como me ocurrió a mí en una tienda). Divide $12.97 entre 92 y obtendrás un precio por onza de 14 centavos. Divide $24.49 entre 146 y obtendrás 16.7 centavos por onza. ¡Sorpresa!
El detergente en el envase más grande es un 19% más caro.
Trending News
Coemac, antigua uralita, lleva a la junta una reducción de capital y su reorganización societariaMADRID (EFE). La Corporación Empresarial de Materiales de Construcción (Coemac), nueva denominación de Uralita, LLEVARÁ ...
Ceo de spanx regala boletos de avión en primera clase y us$ 10. 000 a sus empleados. Esta fue su reacción | cnnTray Chaney, de "The Wire", muestra cómo quedó su casa tras el paso de un tornado en Atlanta 00:56 En curso - ...
Licenciada en derecho y de paso firme; así es olivia martín, la mejor modelo de la mbfwmLa modelo madrileña OLIVIA MARTÍN ha sido elegida como la mejor modelo de la pasarela madrileña durante la 73 edición de...
Abre programa de seguro de vida para pescadores y productores acuícolas en bcs - bcs noticiasSe invita a los productores de los 5 municipios de BCS, con edad inferior a los 69 años; a diferencia de otros momentos,...
Arequipa: mitad de cultivos fueron perjudicados por heladas no habituales en zona oriental de la provinciaCultivos de papa, maíz, habas, arvejas, entre otros, se perdieron por las heladas prolongadas en la zona oriental de la ...
Latests News
Para ahorrar en el supermercado, comprueba el precio por unidadUna de las mejores herramientas para reducir la factura de la comida es el precio por unidad: los pequeños números que f...
Polémica en el concierto de myke towers en madrid por el ruido, poco antes de actuar en zaragozaLa gira de Myke Towers en España ha sufrido un contratiempo. Y es que la dirección del recinto Movistar Arena de Madrid ...
El instituto de finanzas de castilla-la mancha aprueba el programa reto d para facilitar la inversión y el circulante en las zonas más despobladasEl Instituto de Finanzas de Castilla-La Mancha ha aprobado en su Consejo de Administración el programa RETO D, una nueva...
Lorca inicia las obras del primer bloque de pisos de alquiler asequible para jóvenes | la verdadMartes, 8 de abril 2025, 14:07 Comenta Compartir Las obras de construcción del primer bloque de pisos de alquiler asequi...
La cofradía del señor resucitado, ganadora de concurso de cruces de mayo | idealJesús Jiménez Jaén Domingo, 4 de mayo 2025, 21:10 Comenta Compartir La Cofradía del Señor Resucitado se ha hecho con el ...